Законодательство
Белгородской области

Алексеевский район
Белгородская область
Белгородский городской округ
Белгородский район
Борисовский район
Валуйский район
Вейделевский район
Волоконовский район
Грайворонский район
Губкинский городской округ
Ивнянский район
Корочанский район
Красненский район
Красногвардейский район
Краснояружский район
Новооскольский район
Прохоровский район
Ровеньской район
Старооскольский городской округ
Чернянский район
Шебекинский район
Яковлевский район

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления








Постановление главы администрации Белгородской обл. от 28.08.1996 № 495
"Об утверждении Порядка расчета тарифов на тепловую энергию"
(вместе с "Порядком расчета тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую и реализуемую предприятиями коммунального хозяйства, находящимися в муниципальной собственности", "Порядком расчета тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую и реализуемую котельными предприятиями всех форм собственности, не входящими в систему АО "Белгородэнерго" и коммунального хозяйства, находящегося в муниципальной собственности")

Официальная публикация в СМИ:
публикаций не найдено


Утратил силу в связи с изданием постановления главы администрации Белгородской области от 20.05.2002 № 227.



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 августа 1996 г. № 495

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА ТАРИФОВ НА
ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ, в целях единого подхода к формированию тарифов на тепловую энергию для потребителей области, вырабатываемую и реализуемую предприятиями коммунального хозяйства, находящимися в муниципальной собственности, а также котельными предприятий всех форм собственности, не входящими в систему АО "Белгородэнерго" и коммунального хозяйства, постановляю:

1. Утвердить Порядок расчета тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую и реализуемую предприятиями коммунального хозяйства, находящимися в муниципальной собственности (прилагается).

2. Главам районов и городов области при утверждении тарифов на тепловую энергию для населения руководствоваться вышеназванным Порядком.

3. Утвердить Порядок расчета тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую и реализуемую котельными предприятий всех форм собственности, не входящими в систему АО "Белгородэнерго" и коммунального хозяйства, находящегося в муниципальной собственности (прилагается).
Предельный норматив рентабельности установлен в размере 15% к полной себестоимости теплоэнергии.

4. Управлению цен и государственной инспекции цен администрации области при выявлении завышения предельного уровня рентабельности взыскивать в доход бюджета полученные за счет этого суммы превышения с применением штрафных санкций согласно установленному Порядку.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление цен администрации области (Скляренко Н.Н.). О выполнении постановления информировать к 1 марта 1997 года.

6. Постановление опубликовать в газете "Белгородская правда".

Первый заместитель
главы администрации области
В.ИВАНЕНКО





Утвержден
постановлением главы
администрации области
от 28 августа 1996 г. № 495

ПОРЯДОК
РАСЧЕТА ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, ВЫРАБАТЫВАЕМУЮ
И РЕАЛИЗУЕМУЮ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА,
НАХОДЯЩИМИСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Настоящий Порядок расчета тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую предприятиями коммунального хозяйства, находящимися в муниципальной собственности, разработан с целью единого подхода к расчету тарифов на территории Белгородской области и предназначен для решения следующих задач:
- создание механизма сочетания интересов производителей и потребителей тепловой энергии;
- формирование конкурентной среды в теплоэнергетике с целью повышения ее эффективности и предотвращения установления монопольно высоких тарифов на тепловую энергию;
- создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах.

Особенности расчетов с потребителями тепловой энергии

1. Распределение по группам потребителей тепловой энергии
Потребители теплоэнергии при расчете тарифов распределяются на 2 группы:
1 группа - население, в том числе проживающее в жилых домах, находящихся в личной собственности граждан (частный сектор), жилищно-строительные, гаражные и гаражно-строительные кооперативы, мастерские творческих работников;
2 группа - остальные потребители тепловой энергии.
Отпуск тепловой энергии всем жилищно-эксплуатационным организациям - ЖКО, ЖКХ, ЖКК, РЭУ, жилищно-эксплуатационным трестам и т.п. - для отопления и горячего водоснабжения состоящих на их балансе жилых домов производится по тарифам, установленным для 2 группы потребителей, независимо от их ведомственной принадлежности, и хозяйственной самостоятельности (наличия или отсутствия прав юридического лица).
Тепловая энергия на нужды отопления и горячего водоснабжения потребителям 1 группы реализуется по тарифам, утверждаемым главами городов и районов в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 935 и постановлением главы администрации области от 17.02.1994 № 99 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг".
Отпуск тепловой энергии потребителям 2 группы производится по тарифам, установленным распоряжениями глав городов и районов области. При этом жилищные организации, а также предприятия и организации, имеющие на своем балансе жилье, независимо от ведомственной подчиненности реализуют тепловую энергию населению по тарифам, установленным для 1 группы. Дотирование затрат, превышающих установленные распоряжениями глав городов и районов нормы для 2 группы потребителей, осуществляется по ведомственному жилому фонду, включая общежития, за счет средств предприятий и организаций, по муниципальному жилому фонду за счет средств бюджетов городов и районов.

2. О порядке исчисления налога на
добавленную стоимость в тарифах
на тепловую энергию

В тарифы на тепловую энергию, отпускаемую для отопления и горячего водоснабжения потребителям 1 группы, включен налог на добавленную стоимость.
В тарифы на тепловую энергию, отпускаемую потребителям 2 группы, налог на добавленную стоимость не включается, а при расчетах с потребителями взимается дополнительно к утвержденному тарифу.

3. Изменение тарифов

При изменении цен на топливо, электроэнергию, воду, расходуемых для технологических нужд (при наличии законодательных актов и договоров), руководителями энергоснабжающих организаций самостоятельно производится индексация тарифа на тепловую энергию, учитывающая изменение этих составляющих.
Тарифы на тепловую энергию не могут пересматриваться чаще, чем 1 раз в полугодие.

4. Порядок расчета тарифов на тепловую энергию

Обосновывающие материалы
Для обоснования тарифов на тепловую энергию энергоснабжающие организации представляют:
- структуру полезного отпуска тепловой энергии по потребителям, расхода топлива, электроэнергии, воды на 1 Гкал на год и на расчетный период согласно приложению № 1;
- калькуляцию себестоимости затрат на производство 1 Гкал тепловой энергии согласно приложению № 2;
- расчет источников финансирования капитальных вложений согласно приложению № 3;
- расчет минимальной балансовой прибыли, принимаемой при установлении тарифов на тепловую энергию согласно приложению № 4;
- расчет среднего уровня тарифов на тепловую энергию согласно приложению № 5.
При заполнении таблиц в графе "базовый период" принимаются данные по экономическим (стоимостным) показателям (цены, налоги и т.п.) периода, предшествующего регулируемому;
- по показателям производственно-технологического характера (выработка, полезный отпуск, расход топлива и т.д.) - соответствующего периода прошлого года.
При определении экономической обоснованности планируемой (расчетной) себестоимости включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией тепловой энергии.
Производятся следующие расчеты:

1. При отпуске потребителю без его согласия острого или редуцированного пара вместо отборного пара, предусмотренного договором, расчеты с потребителем производятся по тарифу для отборного пара.
Расчеты за тепловую энергию, отпускаемую потребителям в виде горячей воды с температурой 40 - 45 градусов С, производятся по тарифу со скидкой 50%.
В целях эффективного использования тепловой энергии и максимального возврата конденсата тарифы на отпускаемую потребителям тепловую энергию (в виде пара и горячей воды) устанавливаются исходя из полного возврата конденсата (теплофикационной воды) потребителями и не учитывают затрат на воду и химводоподготовку при невозврате потребителям конденсата или разборе горячей воды из открытых или закрытых систем горячего водоснабжения.
Потребители пара или горячей воды возмещают затраты энергоснабжающей организации на воду и химводоподготовку в указанных случаях по тарифу, установленному по согласованию сторон.

2. Расчет материальных и приравненных к ним затрат на производство тепловой энергии производится исходя из утвержденных норм основных и вспомогательных материалов для эксплуатационных и ремонтных нужд и действующих на момент расчета цен на сырье и материалы.

3. Расчет стоимости топлива, электроэнергии, воды на производство тепловой энергии производится исходя из норм их расхода и цен, действующих на момент расчета тарифов.

4. Расчет амортизационных отчислений производится по нормам амортизации, утвержденным в установленном порядке по видам основных фондов энергоснабжающих организаций.

5. Фонд оплаты труда рассчитывается исходя из фактически сложившегося уровня оплаты труда, но не выше уровня оплаты труда работников ЖКХ области и их фактической численности. Отчисления на социальные нужды производятся в соответствии с действующим законодательством.

6. Затраты производственного характера при производстве и реализации тепловой энергии включают услуги по ремонту и наладке оборудования, приборов, машин сторонними организациями по договорам, обслуживание газового хозяйства, электрооборудования и прочие расходы на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов основных производственных фондов (представляются утвержденные сметы, графики ремонтных работ и копии договоров).

7. Себестоимость услуг тепловой энергии рассчитывается в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 № 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" с изменениями к нему.

8. Расчетные материалы по экономическому обоснованию тарифов на тепловую энергию представляются за две недели до наступления срока введения их в действие.





Приложение № 1
К Порядку расчета тарифов на тепловую
энергию, вырабатываемую и реализуемую
предприятиями коммунального хозяйства,
находящимися в муниципальной собственности

Структура
полезного отпуска тепловой энергии по энергоснабжающей
организации и расхода топлива, электроэнергии, воды
(на год)

   ----T----------------------------T------T--------------T---------¬

¦ № ¦ ¦Един. ¦Базовый период¦Расчетный¦
¦п/п¦ Показатели ¦измер.+-------T------+период ¦
¦ ¦ ¦ ¦план ¦факт ¦ ¦
+---+----------------------------+------+-------+------+---------+
¦ 1.¦Выработка теплоэнергии ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 2.¦Потери ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 3.¦Полезный отпуск т/энергии, ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- на собствен. нужды ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- отпуск на сторону (пере- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦чень потребителей приложить)¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- потребителям 1 группы ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- потребителям 2 группы ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 4.¦Удельная норма расхода ¦куб.м/¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦топлива ¦Гкал ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 5.¦Расход топлива ¦тн(тыс¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦куб.м)¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 6.¦Удельная норма расхода ¦квт/ч/¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦электроэнергии ¦Гкал ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 7.¦Расход эл. энергии ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦квт/ч ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 8.¦Расходы воды ¦куб.м/¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦Гкал ¦ ¦ ¦ ¦
L---+----------------------------+------+-------+------+----------






Приложение № 2
К Порядку расчета тарифов на тепловую
энергию, вырабатываемую и реализуемую
предприятиями коммунального хозяйства,
находящимися в муниципальной собственности

КАЛЬКУЛЯЦИЯ
СЕБЕСТОИМОСТИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
И РЕАЛИЗАЦИЮ 1 ГКАЛ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

(тыс. руб.)
   ----T-----------------------------------T--------------T---------¬

¦ № ¦ ¦Базовый период¦Расчетный¦
¦п/п¦ Статьи затрат +-------T------+период ¦
¦ ¦ ¦план ¦факт ¦ ¦
+---+-----------------------------------+-------+------+---------+
¦ 1.¦Материалы ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 2.¦Топливо ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 3.¦Электроэнергия ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 4.¦Вода ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 5.¦Амортизация ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 6.¦Затраты на оплату труда ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 7.¦Отчисления на соц. нужды ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 8.¦Цеховые расходы (в т.ч. затраты ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦на ремонт) ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 9.¦Затраты по управлению производством¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦10.¦Прочие расходы (с расшифров. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦налогов) ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦11.¦Производственная себестоимость ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦выработанной т/энергии ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦12.¦Себестоимость 1 Гкал (руб.) ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦13.¦Полезный отпуск т/энергии (т.Гкал) ¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----------------------------------+-------+------+----------






Приложение № 3
К Порядку расчета тарифов на тепловую
энергию, вырабатываемую и реализуемую
предприятиями коммунального хозяйства,
находящимися в муниципальной собственности

РАСЧЕТ
ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

(в тыс. руб.)
   ----T-----------------------------------T--------------T---------¬

¦ № ¦ ¦Базовый период¦Расчетный¦
¦п/п¦ Наименование +-------T------+период ¦
¦ ¦ ¦план ¦факт ¦ ¦
+---+-----------------------------------+-------+------+---------+
¦ 1.¦Объем капитальных вложений всего, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ - на производственное развитие ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ - на непроизводственные нужды ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 2.¦Финансирование капитальных ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦вложений из средств: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ - амортизационных отчислений ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ на полное восстановление основ-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ных фондов (100%) ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ - неиспользованных средств на ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ начало года ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ - местного бюджета ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ - долевых ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ - из прибыли ¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----------------------------------+-------+------+----------






Приложение № 4
К Порядку расчета тарифов на тепловую
энергию, вырабатываемую и реализуемую
предприятиями коммунального хозяйства,
находящимися в муниципальной собственности

РАСЧЕТ
МИНИМАЛЬНОЙ БАЛАНСОВОЙ ПРИБЫЛИ, ПРИНИМАЕМОЙ
ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

(в тыс. руб.)
   ----T-----------------------------------T--------------T---------¬

¦ № ¦ Показатели ¦Базовый период¦Расчетный¦
¦п/п¦ +-------T------+период ¦
¦ ¦ ¦план ¦факт ¦ ¦
+---+-----------------------------------+-------+------+---------+
¦ 1.¦Прибыль на развитие производства, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦в т.ч. кап. вложения ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 2.¦Прибыль на социальное развитие, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦в т.ч. кап. вложения ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 3.¦Прибыль на прочие цели, ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦плата за сверхнормативные ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦выбросы загрязняющих веществ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 4.¦Дивиденды по акциям ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 5.¦Прибыль, не облагаемая налогом<*> ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 6.¦Налоги, в т.ч.: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- на содержание милиции ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- на содержание соцжилфонда ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- на образование ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- на прибыль ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- на имущество ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 7.¦Балансовая прибыль, в т.ч.: ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- за счет реализации тепловой ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦энергии ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- за счет других видов ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----------------------------------+-------+------+----------


   --------------------------------

<*> Все виды налогов уплачиваются в соответствии с действующей системой налогообложения из прибыли.





Приложение № 5
К Порядку расчета тарифов на тепловую
энергию, вырабатываемую и реализуемую
предприятиями коммунального хозяйства,
находящимися в муниципальной собственности

РАСЧЕТ
СРЕДНЕГО УРОВНЯ ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

   ----T----------------------------T------T--------------T---------¬

¦ № ¦ ¦Един. ¦Базовый период¦Расчетный¦
¦п/п¦ Наименование ¦измер.+-------T------+период ¦
¦ ¦ ¦ ¦план ¦факт ¦ ¦
+---+----------------------------+------+-------+------+---------+
¦1. ¦Всего отпущено потребителям,¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦в том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦1.1¦потребителям 1 группы ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦1.2¦потребителям 2 группы ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦2. ¦Доходы от производства теп- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ловой энергии, в том числе: ¦т.руб.¦ ¦ ¦ ¦
¦2.1¦Расходы ¦т.руб.¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦2.2¦Необходимая балансовая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦прибыль ¦т.руб.¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦3. ¦Себестоимость 1 Гкал ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(п.2.1:п.1) ¦ руб.¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦4. ¦Среднеотпускной тариф ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(п.2:п.1) ¦ руб.¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦5. ¦Тариф для 1 группы потреби- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦телей (п.4 * 40%) * 1,2(НДС)¦ руб.¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦6. ¦Доходы от реализации т/энер-¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦гии потребителям 1 группы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(тариф потребителей 1 группы¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦* на полезный отпуск потре- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦бителей 1 группы): 1,2 ¦т.руб.¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦7. ¦Доходы от реализации тепло- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦энергии потребителям 2 груп-¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦пы (п.2 - п.6) ¦т.руб.¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦8. ¦Тариф потребителей 2 группы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(п.7: п.1.2) ¦т.руб.¦ ¦ ¦ ¦
L---+----------------------------+------+-------+------+----------


   --------------------------------

Примечание. Предельный уровень платежей граждан от экономически обоснованного тарифа утверждается главами районов и городов.





Утвержден
постановлением главы
администрации области
от 28 августа 1996 г. № 495

ПОРЯДОК
РАСЧЕТА ТАРИФОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ, ВЫРАБАТЫВАЕМУЮ
И РЕАЛИЗУЕМУЮ КОТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВСЕХ ФОРМ
СОБСТВЕННОСТИ, НЕ ВХОДЯЩИМИ В СИСТЕМУ АО
"БЕЛГОРОДЭНЕРГО" И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ
В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Настоящий Порядок расчета тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую котельными предприятий всех форм собственности, не входящими в систему АО "Белгородэнерго" и коммунального хозяйства, находящегося в муниципальной собственности, разработан с целью единого подхода к расчету тарифов на территории Белгородской области и предназначен для решения следующих задач:
- обеспечение баланса экономических интересов производителей и потребителей тепловой энергии;
- формирование конкурентной среды в теплоэнергетике с целью повышения ее эффективности и предотвращения установления монопольно высоких тарифов на тепловую энергию;
- создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах;
- обеспечение социальной защиты граждан.

Особенности расчетов с потребителями тепловой энергии

1. Распределение по группам потребителей тепловой энергии

Потребители теплоэнергии при расчете тарифов распределяются на 2 группы:
1 группа - население, проживающее в жилых домах, находящихся в личной собственности граждан (частный сектор), жилищно - строительные, гаражные и гаражно-строительные кооперативы, мастерские творческих работников;
2 группа - остальные потребители тепловой энергии.
Отпуск тепловой энергии всем жилищно-эксплуатационным организациям - ЖКО, ЖКХ, ЖКК, РЭУ, жилищно-эксплуатационным трестам, а также предприятиям и организациям, имеющим на своем балансе жилье независимо от ведомственной принадлежности и хозяйственной самостоятельности (наличия или отсутствия прав юридического лица), для отопления и горячего водоснабжения производится по тарифам, установленным для 2 группы потребителей.
Тепловая энергия на нужды отопления и горячего водоснабжения потребителям 1 группы реализуется по тарифам, утверждаемым главами городов и районов в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 935 и постановлением главы администрации области от 17.02.1994 № 99 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг".
Отпуск тепловой энергии потребителям 2 группы производится по тарифам, установленным распоряжениями глав городов и районов области. При этом жилищные организации, а также предприятия и организации, имеющие на своем балансе жилье, независимо от ведомственной подчиненности реализуют тепловую энергию населению по тарифам, установленным для 1 группы. Дотирование затрат, превышающих установленные распоряжениями глав городов и районов для 2 группы потребителей, осуществляется по ведомственному жилому фонду, включая общежития, за счет средств предприятий и организаций, по муниципальному жилому фонду - за счет средств бюджетов городов и районов.

2. О порядке исчислений налога на добавленную
стоимость в тарифах на тепловую энергию

В тарифы на тепловую энергию, отпускаемую для отопления и горячего водоснабжения потребителям 1 группы, включен налог на добавленную стоимость.
В тарифы на тепловую энергию, отпускаемую потребителям 2 группы, налог на добавленную стоимость не включается, а при расчетах с потребителями взимается дополнительно к утвержденному тарифу.

3. Изменение тарифов

При изменении цен на топливо, электроэнергию, воду, расходуемых для технологических нужд (при наличии законодательных актов и договоров), руководителями энергоснабжающих организаций самостоятельно производится индексация тарифа на тепловую энергию, учитывающая изменение этих составляющих.

4. Порядок расчета тарифов на тепловую энергию

Обосновывающие материалы
Для обоснования тарифов на тепловую энергию энергоснабжающие организации представляют:
- структуру полезного отпуска тепловой энергии по потребителям, расхода топлива, электроэнергии, воды на 1 Гкал на год и на расчетный период (приложение № 1);
- калькуляцию себестоимости затрат на производство 1 Гкал тепловой энергии (приложение № 2).
При заполнении таблиц в графе "базовый период" принимаются данные по экономическим (стоимостным) показателям (цены, налоги и т.д.) периода, предшествующего регулируемому:
- по показателям производственно-технологического характера (выработка, полезный отпуск, расход топлива и т.д.) соответствующего периода прошлого года.
При определении экономической обоснованности планируемой (расчетной) себестоимости включаются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией тепловой энергии.
Производятся следующие расчеты:

1. Расчет материальных и приравненных к ним затрат на производство тепловой энергии производится исходя из утвержденных норм основных и вспомогательных материалов для эксплуатационных и ремонтных нужд и цен, сформированных в соответствии с действующим законодательством.

2. Расчет стоимости топлива, электроэнергии и др. на производство тепловой энергии производится исходя из норм их расхода и цен, действующих на момент расчета тарифов.

3. Расчет амортизационных отчислений производится по нормам амортизации, утвержденным в установленном порядке по видам основных фондов энергоснабжающих организаций.

4. Фонд оплаты труда рассчитывается исходя из фактически сложившегося уровня оплаты труда, но не выше уровня оплаты труда работников ЖКХ области и фактической численности. Отчисления на социальные нужды производятся в соответствии с действующим законодательством.

5. Затраты производственного характера при производстве и реализации тепловой энергии включают услуги по ремонту и наладке оборудования сторонними организациями по договорам, расходы на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов основных производственных фондов (представляются утвержденные сметы, графики ремонтных работ и копии договоров).

6. Затраты, связанные с управлением производством, для предприятий, имеющих кроме производства теплоэнергии другие виды деятельности, распределяются пропорционально размеру основной заработной платы, получаемой от каждого вида деятельности, в общем фонде заработной платы по предприятию. Данный порядок отражается в учетной политике.

7. Себестоимость услуг тепловой энергии рассчитывается в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 № 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" с изменениями к нему.

8. Предельный норматив рентабельности при утверждении тарифов на тепловую энергию устанавливается в размере 15% к себестоимости (постановление главы администрации области от 7 июня 1995 г. № 343 "О регулировании тарифов на тепловую энергию").

9. Расчетные материалы по экономическому обоснованию тарифов на тепловую энергию представляются в управление цен за две недели до наступления срока введения их в действие.





Приложение № 1
к Порядку расчета тарифов на тепловую
энергию, вырабатываемую и реализуемую
котельными предприятий всех форм собственности,
не входящими в систему АО "Белгородэнерго"
и коммунального хозяйства, находящегося
в муниципальной собственности

СТРУКТУРА
ПОЛЕЗНОГО ОТПУСКА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ПО ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩЕЙ
ОРГАНИЗАЦИИ И РАСХОДА ТОПЛИВА, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ВОДЫ
(НА ГОД)

   ----T----------------------------T------T--------------T---------¬

¦ № ¦ ¦Един. ¦Базовый период¦Расчетный¦
¦п/п¦ Показатели ¦измер.+-------T------+период ¦
¦ ¦ ¦ ¦план ¦факт ¦ ¦
+---+----------------------------+------+-------+------+---------+
¦ 1.¦Выработка теплоэнергии ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 2.¦Потери ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 3.¦Полезный отпуск т/энергии, ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦в т.ч. на собствен. нужды ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- отпуск на сторону (пере- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦чень потребителей приложить)¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- потребители 1 группы ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦- потребители 2 группы ¦т.Гкал¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 4.¦Удельная норма расхода ¦куб.м/¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦топлива ¦Гкал ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 5.¦Расход топлива ¦тн(тыс¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦куб.м)¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 6.¦Удельная норма расхода ¦квт/ч/¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦электроэнергии ¦Гкал ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 7.¦Расход эл. энергии ¦тыс. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦квт/ч ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 8.¦Расходы воды ¦куб.м/¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦Гкал ¦ ¦ ¦ ¦
L---+----------------------------+------+-------+------+----------






Приложение № 2
К Порядку расчета тарифов на тепловую
энергию, вырабатываемую и реализуемую
котельными предприятий всех форм
собственности, не входящими в систему
АО "Белгородэнерго" и коммунального
хозяйства, находящегося в муниципальной
собственности

КАЛЬКУЛЯЦИЯ
СЕБЕСТОИМОСТИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО
1 ГКАЛ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

(тыс. руб.)
   ----T-----------------------------------T--------------T---------¬

¦ № ¦ ¦Базовый период¦Расчетный¦
¦п/п¦ Статьи затрат +-------T------+период ¦
¦ ¦ ¦план ¦факт ¦ ¦
+---+-----------------------------------+-------+------+---------+
¦ 1.¦Материалы ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 2.¦Топливо ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 3.¦Электроэнергия ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 4.¦Вода ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 5.¦Амортизация ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 6.¦Затраты на оплату труда ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 7.¦Отчисления на соц. нужды ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 8.¦Цеховые расходы ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ 9.¦Затраты по управлению производством¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦10.¦Прочие расходы (с расшифров. ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦налогов) ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦11.¦Производственная себестоимость ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦выработанной т/энергии ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦12.¦Себестоимость 1 Гкал (руб.) ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦13.¦Полезный отпуск т/энергии (т. Гкал)¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----------------------------------+-------+------+----------



   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru